Рубрики
Новости

ТК 181 провел установочные заседания рабочих групп «Игрушки» и «Средства обучения и школьные принадлежности»

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) совместно с АИДТ в феврале провели установочные заседания двух отраслевых рабочих групп: «Игрушки» и «Средства обучения и школьные принадлежности».

Заседание рабочей группы «Игрушки»

21 февраля прошло заседание рабочей группы «Игрушки», которая занимается разработкой стандартов:

·        ГОСТ «Игрушки. Классификация. Термины и определения». Документ разрабатывается впервые

·        ГОСТ «Игрушки. Требования безопасности. Часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий». Это Пересмотр ГОСТ EN 71-4-2014 на основе DIN EN 71-4:2021 Safety of toys — Part 4 (MOD).

«Для разработки либо обновления каждого стандарта, который был включен профильным федеральным агентством в национальный план, есть причина, — обратилась к участникам заседания председатель ТК 181, президент АИДТ Антонина Цицулина. — Мы должны стремиться к тому, чтобы пересмотр стандартов проходил каждые пять лет, поскольку современная российская промышленность достаточно быстро развивается. При этом нам нужно не «потерять» те эталоны, на которые наши производители ориентировались всегда. Разработка стандартов оказывает серьезное влияние на развитие российской промышленности».

Участники заседания внесли свои предложения по структуре стандарта «Игрушки. Классификация. Термины и определения», а также уточнили ряд терминов и определений.

Заместитель руководителя испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасия Филоненко отметила нюансы классификации. Она предложила сгруппировать игрушки по цели использования. А именно: разделить игрушки для игры на улице на две категории — для активных либо для неактивных игр. Что касается использования игрушек в помещении, то здесь также следует уточнить их предназначение: для занятий активной деятельностью либо для интеллектуальных занятий, считает специалист.

Главный редактор ООО «Степ Пазл» Ольга Юсова внесла предложение выдвигать несколько оснований для классификации, чтобы не забыть учесть все: и классификаторы, и программы детских садов, и иные источники.

Также поступило предложение взять за основу классификатор ТН ВЭД.

Во время обсуждения ГОСТа «Игрушки. Требования безопасности. Часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий» ведущий специалист ООО «Научные развлечения» Денис Жилин подчеркнул: «При разработке стандарта на наборы для химических опытов следует учесть, что он базируется на европейских стандартах, которые у нас не используются. Кроме того, предлагаю включить требования к методическим руководствам, описанию рисков и предупреждающим надписям».

Внесла свое предложение и начальник центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» Ольга Воронцова. «ГОСТ, который касается наборов для химических опытов, носит описательный характер и не содержит методов испытаний, — отметила специалист. — Необходимо дополнить стандарт методами контроля, в том числе, на маркировку. Кроме того, нужно адаптировать ссылки на негармонизированные европейские стандарты к межгосударственным стандартам».

Заседание рабочей группы «Средства обучения и школьные принадлежности»

27 февраля состоялось заседание рабочей группы «Средства обучения и школьные принадлежности». Эта группа занимается разработкой стандартов:

·        ГОСТ Р «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей. Общие требования». Разрабатывается впервые

·        ГОСТ Р «Тетради ученические. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ Р 54543-2011

·        ГОСТ «Школьно-письменные принадлежности. Термины и определения». Разрабатывается впервые

·        ГОСТ «Ранцы, портфели ученические и изделия кожгалантерейные для детей и подростков. Технические условия». Разработка на базе ГОСТ 28631-2005.

Участники заседания также внесли ряд предложений по структуре стандартов.

Заведующая лабораторией комплексных проблем гигиенической оценки и экспертизы, руководитель ИЛЦ ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Минздрава России Наталья Барсукова высказала мнение по ГОСТу «Ранцы, портфели ученические и изделия кожгалантерейные для детей и подростков. Технические условия».

 «В первую очередь нам нужно определить ту продукцию, к которой мы собираемся разрабатывать требования. К примеру, здесь не отражены требования к ранцам — к тому, что они должны формировать правильную осанку у детей. У нашего института есть наработки по эргономическим требованиям, которые здесь могут быть полезны». Кроме того, специалист предложила актуализировать ГОСТ, касающийся тетрадей.

Заместитель главного редактора АО «Издательство «Просвещение» Ольга Жигалева предложила содействие в проработке стандарта на учебное электронное оборудование в части его соответствия требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов для каждого уровня образования, которые были в значительной степени обновлены в 2021-2022 годах.

Участникам рабочих групп были обозначены сроки разработки документов. Подготовку первой редакции проектов межгосударственных стандартов необходимо завершить к середине апреля текущего года.