Рубрики
Новости

На Российской неделе стандартизации обсудили вопросы, которые составят повестку дня стандартизации на Конгрессе ИДТ

Актуальные темы, касающиеся безопасности детства, обсудили члены научно-методического совета программы «Безопасность детства» на сессии «Возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей как механизм реализации программы десятилетия детства». Она прошла в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».

Модератор сессии президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и председатель ТК 181 «Игрушки и товары для детства» Антонина Цицулина пригласила спикеров обозначить проблемы и темы, касающиеся безопасности детства, которые требуют детальной проработки. Из них планируется сформировать программу XII Конгресса индустрии детских товаров, который пройдет 16-18 ноября 2021 года. Она напомнила, что теме стандартизации качества и безопасности детских товаров и услуг на Конгрессе будет уделено особое внимание и выделен отдельный день 18 ноября, поэтому важно определить для рассмотрения самые важные вопросы в связи с явным запросом родителей на новую инфраструктуру современного детства.

«Сегодня, когда в целом безопасность товаров и услуг для детей регулируется достаточно серьезным комплексом законодательства, стандарты приобретают новое значение и применение», — сказала Антонина Цицулина.

Кроме обсуждения вопросов, которые составят программу Конгресса ИДТ, участникам форума был представлен проект по выпуску справочно-аналитического издания «Навигатор ИДТ: Безопасность детства».

Рассказывая о готовящемся издании, Антонина Викторовна поблагодарила всех коллег, которые принимают участие в подготовке первого информационно-справочного издания, и объявила о намерении представить его на Конгрессе индустрии детских товаров 18 ноября.

Тон беседе задал заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин, который выступил с первым докладом на «детской» сессии Российской недели стандартизации.
О роли стандартов в оценке соответствия рассказала член научно-методического совета программы «Безопасность детства» Любовь Бондарь, президент ассоциации по техническому регулированию ТК 079, предложив свой перечень вопросов, которому необходимо уделить внимание на Конгрессе индустрии детских товаров.

Любовь Александровна отметила важность внедрения в детские стандарты критерия оценки качества, обратив при этом внимание на проблему маркировки продукции.

«Поддерживаю деятельность АИДТ по популяризации стандартизации через образовательную программу, семинары, конференции, через обучение и повышение, компетентности персонала. Хочется, чтобы стандартизация в России была на высоком уровне, чтобы мы могли гордиться своими стандартами», — сказала Любовь Бондарь.

Советник генерального директора Российского института стандартизации Юрий Будкин представил на сессии доклад «О подходе к разработке стандартов с учетом методики для обеспечения качества жизни».

Юрий Валерьевич обратил внимание на важность гармонизации между кодом, соответствующим продукции, и кодом стандарта, под действие которого подпадает данная продукция.

Отмечая актуальность выпуска справочно-аналитического издания «Навигатор ИДТ: Безопасность детства», Юрий Будкин подчеркнул: «Первый тезис, который можно было бы обсудить — разработка в рамках нашего классификатора в справочнике «Безопасность детства» вопроса, связанного с ключами по переходу между кодами ОКПД2 и ОКС. Важно разработать эти ключи для производителей детских товаров».

Начальник управления академического развития Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Юрий Клочков отметил растущую роль научного сообщества в сфере стандартизации детских товаров и услуг. Юрий Сергеевич рассказал о формировании образовательного модуля специалиста по безопасности и качеству товаров и услуг. Работа ведется по запросу Министерства науки и образования. Она стала первым этапом в формировании научного сообщества в данной сфере.

Актуальные вопросы обеспечения безопасности товаров и услуг для детей в своих докладах на сессии также обозначили генеральный директор фабрики игрушек «Нордпласт» Константин Белоусов, заместитель генерального директора парков развлечений «КИДБУРГ» Анна Щеголь, ответственный секретарь ТК 442 Майя Будажапова.

Выступления членов научно-методического совета войдут в справочно-аналитическое издание «Навигатор ИДТ: Безопасность детства», которое будет представлено на Конгрессе индустрии детских товаров 18 ноября 2021 г.

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства» – главное событие года в индустрии товаров и услуг для детей, которое проводится в целях организации прямого диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров, ведомств и регионов, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации, привлечения ресурсов институтов развития, мер, стимулирующих инновационные процессы и развитие инфраструктуры современного детства.

XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Трехдневная деловая программа мероприятия содержала более 20 мероприятий, в которых приняли участие более 130 спикеров и модераторов.

С 2021 года дан старт проведению регионального конгресса, итоги которого будут представлены на пленарном заседании федерального конгресса и закреплены в региональной «дорожной» карте по развитию индустрии детских товаров с получением статуса пилотного региона.

Научно-методический совет «Безопасность детства» выполняет роль научного партнера АИДТ и рецензента его учебных, методических и справочных материалов, формирующего рекомендации по порядку выбора органа сертификации и испытательной лаборатории, товарной экспертизе, оценке предпринимательских рисков, связанных с недобросовестным отношением к вопросам безопасности продукции. А также программ обучения специалистов по качеству и сертификации предприятий, работающих на рынке товаров и услуг для детей. С 2021 года выпускает ежегодное справочно-аналитическое издание «Навигатор ИДТ: Безопасность детства».