Рубрики
Новости

На заседании ТК 181 будут подведены итоги реализации ПНС-2021 и обсуждены перспективные планы

 

Итоговое заседание Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства» пройдет 3 декабря 2021 года в онлайн-формате. На нем будут подведены итоги деятельности ТК 181 по реализации Программы национальной стандартизации-2021 и обсуждены планы на предстоящий 2022 год.

Участники заседания ознакомятся с ходом работы по внесению изменений в ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Кроме того, будут рассмотрены этапы выполнения ПНС-2021 в части детских товаров.

На заседании ТК 181 будут вынесены на утверждение следующие проекты национальных стандартов в их окончательной редакции, часть которых прошли публичные обсуждения, другие претерпели изменения и были подготовлены в окончательной редакции:

— «Соски детские. Технические условия»;

— «Щетки зубные. Общие технические условия»;

— «Издания книжные и журнальные для детей и подростков. Гигиенические требования»

— «Игрушки электрические. Безопасность»

— «Мебель для дошкольных учреждений. Функциональные размеры»;

— «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры столов»;

— «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры стульев»;

— «Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры кроватей»;

— «Мебель. Методы испытаний двухъярусных кроватей»;

— «Стулья ученические и детские. Методы испытаний».

Важным вопросом заседания ТК 181 станет обсуждение инициативы по созданию Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства», первое заседание которого планируется провести в рамках XII Конгресса индустрии детских товаров. Он состоится в Москве 15-17 декабря при поддержке Минпромторга России.

В повестке дня заседания также обсуждение предстоящей деятельности в рамках Программы национальной стандартизации на 2022 год.

В будущем году членам ТК 181 предстоит:

— Пересмотреть ГОСТ Р 56039-2014 «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

— Пересмотреть ГОСТ Р 56012-2014 «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

— Пересмотреть ГОСТ 19245-93 «Коляски детские. Общие технические условия».

— Разработать ГОСТ «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы испытаний» на основе ГОСТ EN 1400:2013+A2:2018 (NEQ).

— Разработать ГОСТ Р «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения».

— Разработать ГОСТ Р «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности».

Более подробно о работе в рамках ПНС-2022 можно прочитать здесь.

Необходимость работы над новыми ГОСТами, регламентирующими услуги в области развлечений и отдыха детей, продиктована отсутствием законодательного регулирования деятельности компаний в этой сфере, а также обеспечение потребностей детей в качественных, доступных, а главное, безопасных услугах. Поэтому к работе над новыми стандартами будут приглашены представители профильных компаний (развивающих центров, игровых комнат и т.д.), у которых накопился значительный опыт по организации отдыха для детей, проведения детских развлекательных мероприятий.

На заседании ТК181 также будет представлена программа XII Конгресса индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства», где большое внимание будет уделено вопросам безопасности и качества товаров и услуг для детей. В повестке дня Конгресса пленарная сессия «Безопасность детства: запрос потребителей на новое качество» и презентация одноименного справочника для специалистов отрасли по сертификации, организация серии консультаций для производителей детских товаров по изменениям в сфере технического регулирования на площадке Делового клуба ИДТ, первое заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства», стратегическая сессия «Система прослеживаемости детских товаров: цифровая маркировка и/или документарная прослеживаемость».

Начнется дискуссия специалистов индустрии детских товаров и экспертов в сфере оценки соответствия продукции с презентации ежегодного мониторинга деятельности аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих работы в области обязательного подтверждения соответствия игрушек, а также товаров, предназначенных для детей и подростков «Оценка соответствия: доверять нельзя проверять», который проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров во исполнение пунктов 14 плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 — 2024 годы, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2020 N 1813-р.

Данные анализировались на основе оценки соответствия продукции, подпадающих под действие двух технических регламентов — «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Организация комплексной экспертной оценки проводилась с целью анализа влияния деятельности аккредитованных лиц и оказываемых ими услуг на обеспечение безопасности детских товаров, определения их надежности как партнеров для производителей качественной промышленной продукции для детей, влияния на стабильность деятельности, движения товаропроводящей цепочки, себестоимость продукции, иные финансовые, временные и трудовые затраты на сертификацию детских товаров, оказывающие существенное влияние на предприятия индустрии.

Участники дискуссии представят в том числе предложения о мерах государственной поддержки исполнения обязательных требований для предприятий ИДТ и индустрии оценки соответствия, как единой экосистемы обеспечения качества жизни детей и семей с детьми, безопасности детских товаров и их доступности для социально-уязвимых категорий населения.

Справочно

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильных научно-исследовательских организаций, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств.

Технический комитет организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

— Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

— Практический вебинар «Формирование и хранение сертификационного (декларационного) дела. Особенности выбора и перехода в другой аккредитованный орган», который пройдет 25 ноября 2021 г. в 15 часов на площадке АИДТ.

— Первое заседание МТК по стандартизации «Игрушки и товары для детства», которое пройдет 16 декабря 2021 года в рамках ежегодного Конгресса ИДТ.

— Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ, который будет работать на XII Конгрессе индустрии детских товаров ( 15-17 декабря 2021 г.)

— Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

— Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.