Рубрики
Новости

Участники ТК 181 подвели предварительные итоги года и утвердили стандарты на детские коляски и соски

Участники заседания Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства» на онлайн-заседании 14 декабря подвели предварительные итоги работы организации за годовой период.

«Для комитета этот год стал удачным, — обратилась к собравшимся председатель ТК 181, президент АИДТ Антонина Цицулина, — Наша работа завершилась принятием определенных стандартов, мы нарастили экспертизу, у нас появились лидеры в ряде направлений стандартизации. Это эксперты, у которых есть потенциал для того, чтобы стать руководителями групп».

Председатель комитета проинформировала участников о том, как выполняются поручения Президента РФ.

«Нам необходимо найти идеальную практику применения стандартов, которая будет подкрепляться их разработкой, анализом и планированием обновлений. Нужно построить эту цепочку от начала до конца, — подчеркнула Антонина Цицулина. — Мы должны обеспечить экспертизу по каждому из поручений Президента РФ в 2023 году. Введение антисанкционных мер показало нам, насколько это важно». 

Глава технического комитета отметила успехи ТК 181 в уходящем году. Специалисты выполнили Программу национальной стандартизации на 2022 год в части детских товаров. Росстандарт утвердил 13 ГОСТов, разработанных участниками комитета, из них 11 межгосударственных и 2 национальных стандарта. Всем документам присвоены номера, они будут введены в действие с 1 января 2023 года. Уже начата работа по внедрению стандартов в нормативные документы.

Обсуждение стандартов

Еще одним ключевым пунктом повестки заседания стало утверждение в качестве окончательной редакции проектов межгосударственных стандартов:

— «Коляски детские. Общие технические условия»;

— «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы испытаний».

Участники заседания внесли ряд уточнений в обсуждаемые документы.

«Хочу обратить ваше внимание на условия кондиционирования, — отметила учредитель испытательной лаборатории «Ин-лаб» Ирина Пешехонова. — Физико-механические показатели не влияют на температурно-влажностный режим, поэтому нецелесообразно во время испытаний держать коляску трое суток при таком режиме. Это только увеличит сроки проведения испытаний».

Замечания высказали и другие эксперты.

После внесенных правок проекты в окончательной редакции были приняты единогласно.

Следующей темой повестки стали два стандарта, которые сейчас проходят процедуру общественного обсуждения:

— Разработка ГОСТ «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения»;

— Разработка ГОСТ «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности».

Антонина Цицулина напомнила, что общественное обсуждение этих стандартов идет до 25 декабря 2022 года. Все комментарии, замечания и предложения эксперты могут направлять по адресу tk181@acgi.ru.

Планы на 2023 год

После подведения итогов 2022 года участники заседания обсудили Программу национальной стандартизации на следующий год. В план вошло 15 стандартов:

1.ГОСТ «Игрушки. Классификация. Термины и определения» Разработка ГОСТ

2.ГОСТ «Игрушки. Требования безопасности. Часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий».  Пересмотр ГОСТ EN 71-4-2014

3.ГОСТ Р «Продукция для младенцев и детей ясельного возраста. Классификация. Термины и определения» разработка ГОСТ Р

4.ГОСТ «Изделия для новорожденных и детей ясельной группы. Общие технические условия» Пересмотр ГОСТ 32119-2013

5.ГОСТ «Изделия трикотажные бельевые для детей новорожденных и ясельного возраста. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ 31407-2009

6.ГОСТ «Изделия трикотажные детские верхние. Нормы физико-гигиенических показателей» Пересмотр ГОСТ 31422-2010

7.ГОСТ «Изделия трикотажные детские бельевые. Нормы физико-гигиенических показателей» Пересмотр ГОСТ 30383-95

  1. ГОСТ Р «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей. Общие требования» Разработка ГОСТ Р
  2. ГОСТ Р «Тетради ученические. Общие технические условия» Пересмотр ГОСТ Р 54543-2011
  3. ГОСТ «Школьно-письменные принадлежности. Термины и определения» Разработка ГОСТ
  4. ГОСТ «Ранцы, портфели ученические и изделия кожгалантерейные для детей и подростков. Технические условия» Разработка на базе ГОСТ 28631-2005
  5. ГОСТ «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс для детей и подростков. Технические условия» Разработка на базе ГОСТ Р 50962-96
  6. ГОСТ «Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности и методы испытаний». Пересмотр ГОСТ Р 58704-2019
  7. ГОСТ «Продукция, предназначенная для детей и подростков. Газохроматографическое определение некоторых летучих органических веществ в воде и водных вытяжках из материалов различного состава» Разработка ГОСТ взамен МУК 4.1.3166-14
  8. ГОСТ Р «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний» Пересмотр ГОСТ Р 53487-2009.

В ближайших планах ТК 181 — публичное формирование отраслевых групп, в которые войдут ведущие эксперты по стандартизации.

Организационные вопросы

Далее участники заседания перешли к организационным вопросам. Они обсудили включение в состав ТК 181 следующих кандидатур:

— Уметбаев Фанис Сагитович, замдиректора по развитию ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан»

— Филоненко Анастасия Вадимовна, руководитель испытательной лаборатории ООО «ТСЛ».

Единогласно было решено принять обоих экспертов в состав комитета.

Антонина Цицулина сообщила о предстоящих публичных мероприятиях, к которым имеет отношение технический комитет. В частности, сейчас идет формирование Экспертного совета по качеству в рамках проведения XIII Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Председатель предложила экспертам принять участие в подготовке к премии.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >>>

СПРАВОЧНО 

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильных научно-исследовательских организаций, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств.

В 2022 году ТК 181 и АИДТ совместно с представителями научного, экспертного и отраслевого сообщества занимался разработкой следующих стандартов на детские товары:

— «Коляски детские. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ 19245-93;

— «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы испытаний».

Разработка ГОСТ на базе EN 1400:2013+A2:2018 (NEQ);

— «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения». Разработка ГОСТ Р;

— «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности». Разработка ГОСТ Р;

— «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек». Пересмотр ГОСТ Р 56039-2014;

— «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Пересмотр ГОСТ Р 56012-2014;

— «Оценка соответствия. Экспертиза результатов исполнения государственных, муниципальных и коммерческих договоров. Руководство по проведению инспекции продукции, предназначенной для детей и подростков». Разработка ГОСТ Р.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».