Рубрики
Новости

Первые редакции 12-ти межгосударственных и национальных стандартов вынесены на публичное обсуждение

Проекты первых редакций межгосударственных и национальных стандартов, разработанных ТК 181 «Игрушки и товары для детства» стали доступны для публичного обсуждения. Свои комментарии, замечания и предложения могут высказать все заинтересованные лица до 26 июня 2023 года.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) 24 апреля 2023 года разместил в информационной системе Росстандарта (ФГИС «БЕРЕСТА») на публичное обсуждение следующие проекты стандартов:

  • ГОСТ «Игрушки. Классификация. Термины и определения». ГОСТ разрабатывается впервые;
  • ГОСТ «Игрушки. Требования безопасности. Часть 4. Наборы для химических опытов и аналогичных занятий». Пересмотр ГОСТ EN 71-4-2014 на базе EN 71-4:2021 (MOD);
  • ГОСТ Р «Продукция для младенцев и детей ясельного возраста. Классификация. Термины и определения». ГОСТ Р разрабатывается впервые;
  • ГОСТ «Изделия для новорожденных и детей ясельной группы. Общие технические условия» Пересмотр ГОСТ 32119-2013;
  • ГОСТ «Изделия трикотажные бельевые для детей новорожденных и ясельного возраста. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ 31407-2009;
  • ГОСТ «Изделия трикотажные детские верхние. Нормы физико-гигиенических показателей» Пересмотр ГОСТ 31422-2010;
  • ГОСТ «Изделия трикотажные детские бельевые. Нормы физико-гигиенических показателей» Пересмотр ГОСТ 30383-95;
  • ГОСТ Р «Средства обучения. Устройства учебные электронные для детей. Общие требования» Разработка ГОСТ Р;
  • ГОСТ Р «Тетради ученические. Общие технические условия» Пересмотр ГОСТ Р 54543-2011;
  • ГОСТ «Ранцы, портфели ученические и изделия кожгалантерейные для детей и подростков. Технические условия» Разработка на базе ГОСТ 28631-2005;
  • ГОСТ «Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности и методы испытаний». Разработка ГОСТ на базе ISO/DIS 8098:2023 (NEQ);
  • ГОСТ «Продукция, предназначенная для детей и подростков. Газохроматографическое определение некоторых летучих органических веществ в воде и водных вытяжках из материалов различного состава» ГОСТ разрабатывается впервые взамен МУК 4.1.3166-14.

Срок обсуждения стандартов — 2 месяца.

Проекты межгосударственных и национальных стандартов разработаны в соответствии с Программой национальной и межгосударственной стандартизации на 2023 год, планом мероприятий по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров и перспективной Программой стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 гг.

Разработчиками стандартов являются Ассоциация предприятий индустрии детских товаров и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Проекты гармонизированы с требованиями международных аналогов, в них учтены современные технологии и методики испытаний подтверждения безопасности продукции.

Документы с пояснительными записками размещены на сайте ТК 181.

ТК 181 предлагает всем заинтересованным организациям ознакомиться с текстом и направить свои предложения по внесению изменений в стандарты по адресу: tk181@acgi.ru

Шаблон предложений к стандарту (скачать по ссылке).

Справочно:

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильных научно-исследовательских организаций, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».