Рубрики
Новости

ТК 181 провел отчетное заседание за 2023 год: основные итоги

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) совместно с АИДТ 28 февраля провел отчетное заседание за 2023 год на площадке Росстандарта. Участники встречи поделились ключевыми результатами, достигнутыми комитетом в прошедшем году, и озвучили планы на ближайшее будущее.

Председатель ТК 181, президент АИДТ Антонина Цицулина в своем вступительном слове отметила, что Программа национальной стандартизации за 2022-2023 гг. была выполнена на 100%. В частности, в 2023 году были утверждены 5 стандартов и разработаны окончательные редакции 15 стандартов.

«Такой результат был достигнут благодаря работе отраслевых экспертных групп, которые мы публично собираем при разработке каждого стандарта, — рассказала Антонина Цицулина. — Мы следим за тем, чтобы в них были представители экспертного сообщества из разных сфер — из органов оценки соответствия, которые специализируются на выдаче документов, испытательных лабораторий, производителей, дистрибуторов. Это позволяет соблюдать баланс интересов».

Председатель комитета также сообщила, что в программу национальной стандартизации на текущий год включены 20 стандартов.

В 2023 году в процессе своей деятельности участники ТК осуществляли:

• взаимодействие с 22 техническими комитетами;

• провели экспертизу 23 проектов межгосударственных и национальных стандартов, в том числе в смежной области деятельности;

• обеспечили экспертизу 7 международных стандартов.

Значимым достижением стало то, что в рейтинге эффективности деятельности технических комитетов за 2022 год ТК 181 «Игрушки и товары для детства» занял 25-е место из 238.

Для разработки тех или иных стандартов нужны серьезные исследования, подчеркнула спикер. В связи с этим в прошлом году АИДТ, ТК 181 и ФГБУ «Институт стандартизации» провели совместную научно-исследовательскую работу, где проанализировали практики применения документов по стандартизации, включенных в перечни к техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007 2011 и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008 2011). Были также рассмотрены методики испытаний товаров для детей и оценка необходимости актуализации этих документов.

Антонина Цицулина проинформировала о том, как проходит выполнение Перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей в 2022-2027 гг. Эта программа была утверждена Росстандартом, Минпромторгом России, Минпросвещения России, Минсельхозом России и Роспотребнадзором 21 апреля 2022 г. В ее подготовке принимали участие более 20 технических комитетов.

По итогам 2023 года в рамках Программы было утверждено 36 стандартов, сейчас в разработке находятся 47 проектов стандартов, соответственно, она выполняется согласно плану. В 2024 году в Программу дополнительно предложили к включению 81 новую тему. В целом, из общего числа 266 стандартов, входящего в актуализированную Программу, 29 стандартов приходятся на услуги для детей.

«Я считаю, что технический комитет в этом году провел очень большую работу, — отметила Наталья Барсукова, заведующая лабораторий комплексных проблем гигиенической оценки и экспертизы, руководитель ИЛЦ ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья Детей» Минздрава России. — Очень ценным оказался опыт по анализу применения методик, оценке показателей, которые введены в технические регламенты. Отдельно могу отметить как большое достижение выход очень нужного межгосударственного стандарта «Издания книжные и журнальные для детей и подростков. Методы контроля», в который входит оценка требований безопасности к детской полиграфической продукции: книжкам, журналам».

Ольга Воронцова, начальник центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» подчеркнула важность работы комитета по нескольким направлениям: «Безусловно, важно обновлять нормативную базу, поскольку у нас много устаревших или дублирующих друг друга методик. Мы успешно справляемся с этой задачей. Но не менее важно и другое направление деятельности ТК — разработка стандартов на новые виды продукции и услуг, те, которых раньше не было. Комитет с этой задачей успешно справляется, что позволяет нам идти в ногу со временем».

Еще одним пунктом повестки стало обсуждение предстоящих мероприятий ТК 181. Многие участники комитета войдут в Экспертный совет XIV Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Эксперты будут оценивать продукцию номинантов 19-22 марта на публичных защитах. Также представители ТК 181 примут участие в награждении победителей премии на выставке-форуме «Россия», которое пройдет в апреле.

В конце заседания состоялось торжественное награждение членов комитета и организаций, принявших активное участие в разработке стандартов. Антонина Цицулина вручила коллегам награды за профессионализм, экспертный опыт и эффективную работу:

«Благодаря вам и вашей экспертизе мы разрабатываем стандарты, которые могут на практике использовать производители детских товаров. Ваш труд – это важнейшая миссия и большой вклад в повышение инфраструктуры качества и безопасности товаров и услуг для семей с детьми. Желаем Вам вдохновения, исследовательских открытий и успехов!».