Рубрики
Международные новости Новости

Публичное обсуждение межгосударственного стандарта «Щетки зубные. Общие технические условия»

 

Стартовало публичное обсуждение первой редакции проекта ГОСТа «Щетки зубные. Общие технические условия». Межгосударственный стандарт разрабатывается взамен ГОСТ 6388-2003 «Щетки зубные. Общие технические условия».

Проект стандарта разработан Техническим комитетом по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) и Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров в соответствии с Программой национальной стандартизации на 2021 год, определенной Приказом Росстандарта №1775 от 27 октября 2020 года. Обсуждение проекта первой редакции продлится до 18 июля 2021 года.

Работа над обновлением данного стандарта ведётся с целью поддержание действующего фонда стандартов на современном техническом уровне, повышение качества и безопасности продукции, обеспечение конкурентоспособности продукции, предназначенной для детей и подростков, а также с целью реализации требований ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в части зубных щеток для детей и подростов. Обновлённый межгосударственный стандарт определит новые требования к качеству продукции, методам контроля, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению зубных щеток.

Настоящий стандарт будет распространяться на зубные щётки, предназначенные для гигиены полости рта и не будет применяться для щётки, которые имеют механический, электрический или другой привод.

ТК 181 предлагает всем заинтересованным организациям ознакомиться с текстом документа и направить свои предложения по внесению изменений в стандарт. Запрос текста ГОСТа по адресу — community@acgi.ru

Комментарии, замечания, предложения необходимо внести в шаблон и направить до 18 июля 2021 года по адресу community@acgi.ru.

Шаблон предложений к стандарту (ссылка для скачивания).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *