Рубрики
Новости

Приглашаем специалистов к обсуждению изменений в Технический регламент на детские товары

 

Стартовало публичное обсуждение изменений, вносимых в Перечень стандартов к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Перечень актуализирован с учетом внесенных экспертами поправок. Принять участие в обсуждении и предложить свои замечания можно до 1 октября 2021 года.

С проектом актуализированного Перечня к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), куда входит Перечень 1 и Перечень 2, можно ознакомиться здесь.

Проекты Перечней подготовлены Департаментом технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

В Перечень 1 вошли изменения, касающиеся стандартов по следующим группам товаров: посуда, детские подгузники, зубные щетки, полотна и изделия махровые, подушки, одежда из меховых шкурок, обувь для активного отдыха, кожгалантерейные изделия, сумки, чемоданы, портфели, ранцы, рюкзаки, папки, ремни поясные и для часов, велосипеды.

В Перечень 2 предлагается включить новые методики измерений, а также актуализированные стандарты на:

— определение качества воды;

— методы отбора проб для микробиологических испытаний;

— проведение испытаний текстильных материалов.

Обсуждение проекта актуализированных Перечней продлится до 10 октября 2021 года.

ТК 181 предлагает всем заинтересованным организациям ознакомиться с текстом проекта и направить свои предложения по внесению изменений в Перечни.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров является членом рабочей группы, собирает замечания участников индустрии и готовит консолидированные предложения в адрес ЕЭК.