Рубрики
Новости

Национальный совет при Президенте одобрил создание Совета по профессиональным квалификациям, включающего индустрию детских товаров

 

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям одобрил создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере производства социально-значимых товаров.

В составе Совета предусмотрен Комитет по профессиональным квалификациям в индустрии детских товаров. Научные и отраслевые экспертные советы вместе с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) будут обеспечивать работу по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в индустрии детских товаров.

В центре внимания Совета окажутся мониторинг рынка труда и обеспечение его потребностей в квалификациях и профессиональном образовании, независимая оценка квалификации в области профессиональной деятельности производства детских товаров.

Важной задачей станет разработка современных профессиональных стандартов и квалификационных требований, проведение экспертизы и аккредитация федеральных государственных программ в системе среднего профессионального и высшего образования, подготовка предложений по их совершенствованию.

АИДТ с 2013 года проводит системную работу по разработке профессиональных стандартов специалистов отрасли, среди которых:

— дизайнеры детской игровой среды и продукции, детской одежды и обуви, детской и ученической мебели;

— специалисты в области маркетинга детских товаров, технологическому обеспечению производства детских товаров;

— инженер-конструктор кукол и персонажей;

— специалист по безопасности товаров и услуг для детей.

В процессе разработки профессиональный стандарт специалиста по управлению мастер-данными и контенту детских товаров.

Антонина Цицулина, президент АИДТ: «Ассоциация объединяет передовых представителей профессионального делового сообщества, которые разделяют наши принципы и стремятся использовать свою экспертизу и опыт для кадрового обеспечения и промышленного роста индустрии товаров и услуг для детей.

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ ориентированы на получение практических и полезных знаний «здесь и сейчас». Мы стараемся знакомить участников отрасли с лучшими практиками международных и российских компаний. Через членство в АИДТ компании и их управленческие команды получают широкие образовательные возможности для развития на профессиональном и корпоративном уровне».